Новости Рекорды рынка недвижимости

 

1/4   sea style Villa with pool in Argentina
2/4   sea style Villa with pool
3/4   second floor wooden stairs construction
4/4   open house for seven families

Налоговая проверка: все о порядке проведения и как защититься!

  1. ИНТЕРЕСНО ТАКЖЕ:
  2. Б) Вы позвонили и обязали прийти в налоговую инспекцию для проведения проверки
  3. II. Налоговая проверка: как не допустить инспектора?
  4. А) Вы имеете полное право не допустить представителя налоговой на предприятие, если:
  5. Б) Налоговый инспектор просит документы для проверки
  6. III. Составление акта налоговой проверки
  7. РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:

Одним из видов налогового контроля физических лиц предпринимателей, предприятий, организаций, учреждений является налоговая проверка Одним из видов налогового контроля физических лиц предпринимателей, предприятий, организаций, учреждений является налоговая проверка. Такие проверки делятся на несколько видов, а именно: документальные, фактические и камеральные. Документальные в свою очередь делятся на плановые и внеплановые, выездные и не выездные, электронные.

Как правило, в большинстве случаев вопрос о порядке и законности проверок возникают со всеми видами проверок, а особенно в отношении внеплановой. И это не случайно, поскольку элемент неожиданности может застать врасплох даже того, кто просто не успел даже свои законные действия оформить документально. Собственно найти ответ на некоторые из таких вопросов мы попытаемся в этой статье.

В зависимости от этапа проведения проверки все вопросы сгруппируем в несколько групп.

ИНТЕРЕСНО ТАКЖЕ:

I. Налоговая проверка: предупреждение

А) Плановая налоговая проверка законная только при предварительном предупреждении!

Перед началом проверки государственная налоговая инспекция обязана, согласно Налоговому Кодексу Украины, письменно уведомить налогоплательщика о такой проверке, дату и время ее проведения за 10 календарных дней до дня проведения проверки.

Если же инспектор к вам пришел, но вы не получали уведомления и не ставили лично подпись под ним или не получили рекомендательное письмо с уведомлением о вручении, то сообщение считается врученным, а значит имеете полное право не впускать инспектора для проведения проверки.

Предупредите своих секретарей, чтобы они не ставили подпись на подобных сообщениях. Поэтому можете предложить налоговому инспектору дать вам сообщение прямо в день его визита и тогда у вас будут 10 дней для подготовки необходимых документов для проверки.

Б) Вы позвонили и обязали прийти в налоговую инспекцию для проведения проверки

Такое устное предупреждение не является основанием для обязательного выполнения требований появиться в налоговые органы. Уведомление должно быть вручено лично в руки получателю под роспись или направлено заказным письмом и тоже с уведомлением о получении под роспись.

II. Налоговая проверка: как не допустить инспектора?

Налоговая проверка: как не допустить инспектора

Здесь мы должны ответить себе на 3 вопроса: кто пришел? на каком основании? что проверяет?

ПОМНИТЕ: в любом случае лучше в дальнейшем найти объективные (и не очень объективные :)) причины оправдания не допуска испектор для проведения проверки, чем потом платить штрафы, пеню другие санкции за "неподготовленные" документы к проверке!

А) Вы имеете полное право не допустить представителя налоговой на предприятие, если:

1) Вы не предъявили направление на проверку и копию приказа о ее проведении;

2) Предъявленное направления и приказ оформлены с нарушением законодательства, а именно в них не указано:

  • дата выдачи;
  • наименовании налоговой;
  • реквизиты приказа о проведении проверки;
  • четкие реквизиты субъекта проверки (вас или вашего предприятия);
  • основания, сроки, когда проходит налоговая проверка;
  • сведения о конкретном специалиста, проверку осуществлять;
  • подпись руководителя органа налоговой службы или его заместителя с печатью.

Однако, кроме этих причин в ПК еще можно выделить ситуацию, если на проверку явился не тот специалист, данные которого указаны в направлении или приказе, или в направлении неверно указано название вашего предприятия.

Читайте также: «Трудовая книжка: 9 фактов, о которых вы должны знать!»

В случае отказа допуска инспектора на предприятие состоит самым инспектором акт, подтверждающий факт отказа от проверки. Такой бланк об отказе не утвержден на законодательном уровне, поэтому стоит самостоятельно его составить с обозначением причин отказа (в статье 81.1 Налогового кодекса Украины), сделать копию документов (приказа, направление), составленные с нарушением, поставить подписи вашу и проверяющих органов.

Б) Налоговый инспектор просит документы для проверки

Во-первых, мы не обязаны давать такие документы, а инспектор должен их просить у нас Во-первых, мы не обязаны давать такие документы, а инспектор должен их просить у нас.

Во-вторых, такие документы должны касаться только тех вопросов, которые указаны в направлении и в приказе о проведении проверки. То есть не может налоговый инспектор проверить у вас все документы, которые пожелает, и найти нарушение, совершенно не связанные с его направлением и приказом.

В-третьих, за отказ дать необходимые документы инспектору законодательством не предусмотрены абсолютно никакие санкции и ответственность. Такая обязанность предоставить документы есть, а ответственности нет!

Но в таком случае, государственной налоговой инспекции прийдется самостоятельно оценивать количество имущества и тяжесть правонарушения по имеющимся у них данным, часто может не соответствовать действительности, а потому лучше сослаться на почти "объективную" причину отсутствия необходимых документов. С помощью такого приема можно выиграть время для приведения соответствующих документов.

В-четвертых, часто налоговые органы требуют оригиналы документов, чтобы их взять с собой для изучения. Но данные действия абсолютно незаконны. Максимум, что могут у вас попросити- это копии таких документов, однако есть маленькое "но".

Если это устную просьбу, то вы можете отказать предоставлять такие копии, поскольку согласно ПК только после официального письменного уведомления налоговой инспекции в течение 1 месяца с момента уведомления, вы обязаны предоставить заверенные копии необходимых документов.

Кроме того, уберечь документацию от проверки или изъятия возможно с помощью адвоката. Для этого достаточно заключить с адвокатом договор о предоставлении юридических услуг. В тексте договора необходимо указать, что для выполнения обязанностей по договору с целью юридического анализа адвокату были переданы некоторые финансовые документы предприятия. Конкретный перечень документов необходимо дополнительно отразить в акте "приема-передачи".

С момента оформления акта "приема-передачи", ваши финансовые документы приобретают статус "адвокатской тайны". Согласно ст. 23 Закона Украины "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" документы, являющиеся адвокатской тайной, не могут быть истребованы или изъяты у адвоката.

Таким образом, поскольку адвокатская тайна охраняется законом, а доступ к документам третьим лицам (в том числе налоговикам) запрещен, вы можете быть уверены, что важные для вас финансовые документы останутся недоступными для органов налоговой службы.

Важно отметить и то, что перед проверкой налоговыми органами важно самостоятельно составить документ "о неразглашении конфеденциальной данных", где указать все условия, данные, которые придумаете, и которые не хотите, чтобы были разглашены. Ведь после подписания такого документа налоговая обязуется не разглашать соответствующие конфеденциальной данные, обеспечит вас от ситуации, которая может нанести вред вашей деловой репутации, а также, помимо этого, конкретизирует действия, которые налоговая будет нести ответственность.

III. Составление акта налоговой проверки

Составление акта налоговой проверки

РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:

При обнаружении вами нарушений налоговой инспекцией, неправомерности их действий вы можете на это указать в акте проверке, где при подписании такого документа делаете запись о том, что не согласны с результатами проверки и возражения будут предоставлены в установленном порядке.

Эта запись будет еще одним аргументом при обжаловании результатов проверки налоговой инспекции в вышестоящие органы или суд.

Важно также помнить, что согласно п. 4.1.4. НКУ действует презумпция правомерности решений налогоплательщика, из чего следует, что все коллизии и неоднозначные ситуации в суде должны решаться в вашу пользу!

И еще одно, запомните, что ни налоговый инспектор, ни другое лицо, кроме суда, принудительно не имеет права взыскать с вас налоги и штрафы! Только по решению суда возможно осуществить такие действия! Поэтому любые угрозы, запугивания налоговой службы в лице инспекторов о принудительном "вытряхивание" с вас денег абсолютно безосновательным.

С основами обжалования решений государственной налоговой инспекции на видео:

▼ Понравилась статья? ПОДЕЛИТЕСЬ! ▼

Полезный материал? Оцените:

Есть вопросы? Нажмите ниже "ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ"!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Юрист, основатель проекта "Правовая консультация", Харьков.

Похожие

Как украсить гостиную с камином
Задать вопрос Задать вопрос В гостиной есть даже уголок для отдыха с книгой. Это подается небольшим эркером, который ведет на террасу.
Еда как шоу. Записки из Рима
Казалось бы, во время путешествий нет ничего проще, чем поесть в местном ресторане. Очень недолгая разведка местных закусочных - соблазнительный выход из основного состояния современного туриста - поглощение избытка памятников. Интуиция, руководство или сила характера официанта заставляют нас занять предложенный стол, на котором, прежде чем мы сможем насладиться богатством потенциальных блюд, появляется бутылка белого вина. Его успокаивающее действие заставляет нас задуматься о том, как потреблять
Не можете подтвердить эту цитату? Поиск в Google Книгах
... выборе хороших условий поиска .) Обратите внимание, что многие книги просто печатают цитату и кредит Анжелу, но некоторые, например, Джея Фелана Что такое жизнь ?: Руководство по биологии
Приключения марафон Gorgany race 2010, или не ходите дети в Африку гулять
... также быстро. На дорогу до Максимця мы потратили еще 3,5 часа. Лидеры гонки здесь точно бежали, а не шли. С Максимця решили подниматься по тропинке вдоль реки в направлении горной долины, с которой уже можно было выйти на третье КП. Для уверенности даже переспросили дорогу в местного жителя. Лично я его слова не смог совместить с тем, что видел на карте, но наше направление движения он подтвердил. Ноги уже были нахоженные и после каждой паузы нужно было идти минут 5, чтобы они расходились.
Куда вложить деньги - рейтинг банковских депозитов 2019
... безопасно сэкономить. Я тоже спросил себя. Банковские акции / Личные счета / Счета компании / Телефонная подписка / Локаты /
Как установить драйверы для сетевой карты без доступа к интернету и установочного компакт-диска
У вас нет драйверов для вашей сетевой карты, вы не можете найти их в Интернете и боитесь, что потеряете доступ к сети после переустановки системы? Существует способ защиты от такой ситуации заранее и возможность установки драйверов для любой сетевой карты без каких-либо проблем.
Как выбрать лучшие банковские вклады?
Часто наши деньги находятся на неоплаченном счете ROR. Поэтому мы заимствуем их бесплатно, вместо того, чтобы интересовать наш капитал. У меня есть несколько советов для вас, как выбрать лучшие банковские вклады. Это не так сложно, и потратить час нашего времени на поиск депозита приведет к увеличению прибыли. Смотрите сами. Сбережения теоретически одна из самых простых вещей в финансах. Теоретически.
Пожертвование денег в рассрочку и право на освобождение от налога на наследство и дарение
... выдачу толкование налогового законодательства (Законодательный вестник, пункт 643) - Директор Палаты налогового администрирования в Катовице, действуя от имени министра развития и финансов, заявляет, что позиция Заявителя представлена ​​в заявке от 22 ноября 2016 года (дата вступления в ведомство - 24 ноября 2016 г.), для толкования положений налогового законодательства относительно налога на наследство и пожертвований относительно налоговых последствий покупки денежных средств в качестве пожертвования
Письмо от ZUS с номером счета для оплаты страховых взносов с 2018 года.
... также информируют своих клиентов о предстоящих изменениях и ограничения, с которыми они должны будут вступить при совершении платежа в ZUS. В 2018 году вы не будете платить взносы ZUS без индивидуального счета Начиная с нового года, электронная форма заказа на передачу в ZUS больше не будет запрашивать номер счета назначения, где должен быть перевод.
Модно и комфортно - как выбрать спортивную блузку?
... бите спорт и физические усилия, но независимо от ситуации, вам нравится чувствовать себя модно и женственно? Вы устали от типичных моделей функциональной одежды? Выбирая блузку для упражнений, вам не нужно ограничивать себя в оценке их практических свойств. Ищите цвета и рисунки, которые дадут вам изящество и уверенность даже во время сложных тренировок. Потому что кто сказал, что спортивный стиль не может быть привлекательным?
Ремонт зарядного порта Motorola Moto X Style
Ремонт зарядного порта Tucson Motorola Moto X Style Чтобы получить лучший ремонт зарядного порта в стиле Tucson Motorola Moto X, вам нужно остановиться на Quik Fix. Считается, что мы являемся самым быстрым из лучших в мире по ремонту зарядных портов в стиле Tucson Motorola Moto X Style. Мы можем помочь вам с такими проблемами, как сломанные экраны, динамики и кнопки. Если вам как-то

Комментарии

Пункт 4 Закона о налоге на наследство и дарение, и не обязан подавать декларацию в налоговую инспекцию по каждому последующему траншу в рассрочку?
Налоговая проверка: как не допустить инспектора? Здесь мы должны ответить себе на 3 вопроса: кто пришел? на каком основании? что проверяет? ПОМНИТЕ: в любом случае лучше в дальнейшем найти объективные (и не очень объективные :)) причины оправдания не
Как вы можете заснуть с таким количеством раздражителей?
Как вы можете заснуть с таким количеством раздражителей? Во время старта я кормил, что помогало в изменении давления, но при посадке такой необходимости не было. Колыбель сработала, но только на мгновение - к сожалению, хотя Оливия весит чуть больше половины веса, ей было тесно, и она не могла даже обернуться, и все попытки отложить привели к слезам. И вот я четыре часа сидел неподвижно со спящим ребенком на руках;) Помимо сна, Оливия с готовностью заглянула
Как вы оцениваете эту гонку?
Как вы оцениваете эту гонку? Мамки имеют много молока для телят, они проливают весной, и им легко прийти, ветеринар часто не вмешивается, потому что они редко болеют. Они могут быть опасны, когда они с телятами. Они защищают их. Вот почему я стараюсь быть осторожнее с ними, я подхожу спокойно и с улыбкой. Однако их требования к условиям жизни невелики. Какова диета медсестер и телят? У меня 30 га пастбищ, расположенных в колонии,
Как настроить сберегательный счет?
Как настроить сберегательный счет? Очень просто: Ниже у вас есть рейтинг сберегательных счетов. Выберите наиболее выгодный для вас аккаунт и нажмите на ссылку «подать заявку». Вы переведены на сайт банка. Теперь - в зависимости от банка, методы открытия два: а) консультантом: вы заполняете форму заявки (имя и фамилия, адрес электронной почты и номер телефона). Консультант перезванивает вам и предлагает
Но как насчет качества звука?
Но как насчет качества звука? Проблема с аудио Bluetooth всегда заключалась в том, что существует цифровое сжатие. Отправляя звук с вашего iPhone на наушники, вы получаете качественный звук. Иногда могут возникать помехи, потому что Bluetooth работает на частоте 2,4 ГГц, той же частоте, на которой работают все виды устройств в доме, такие как Wi-Fi, беспроводные мыши, клавиатуры и микроволновые печи. Это приводит к помехам или заиканию. К счастью, качество звука значительно улучшилось с течением
Вы хотите взять другую сумму денег на стол?
Вы хотите взять другую сумму денег на стол? Все, что вам нужно сделать, это нажать правую кнопку мыши на пустом месте, и появится традиционный диалог. Параметры сеанса PokerStars предлагает интегрированную платформу, которая позволит вам легко управлять всей игровой сессией. Во время игры вы заметите специальный маленький значок рядом с каждым столом. Он предоставит вам быстрый доступ к меню «Параметры сеанса». Существуют такие варианты, как установка статуса «вне игры»
У вас нет драйверов для вашей сетевой карты, вы не можете найти их в Интернете и боитесь, что потеряете доступ к сети после переустановки системы?
У вас нет драйверов для вашей сетевой карты, вы не можете найти их в Интернете и боитесь, что потеряете доступ к сети после переустановки системы? Существует способ защиты от такой ситуации заранее и возможность установки драйверов для любой сетевой карты без каких-либо проблем.
Как делили власть победители?
Как делили власть победители? Кто и почему сдал Крым и Донецк? Каким чудом устояли Одесса и Харьков? Подробнее о книге можно посмотреть в видео: Интересные факты о братьях Капрановых Братья женились близнецами. А все из-за настороженности их матери - жить всегда вместе и не расставаться. Сейчас они живут в одном доме и вместе воспитывают своих детей. В 1993 году познакомились с будущим президентом России Владимиром Путиным.
Яркий и элегантный, но в то же время веселый - в конце концов, это земля для малыша :) Что вы думаете об этой договоренности?
Яркий и элегантный, но в то же время веселый - в конце концов, это земля для малыша :) Что вы думаете об этой договоренности? Обои с рисунком оживляют комнату, а такие элементы, как бумажная лампа или гирлянда, придают ей легкость. И снова обои, на этот раз в спальне :) Надо признать, что в гостиной мне нравится больше ... Посмотрите, как оригинально выглядит галерея над кроватью - сама рама достаточно для украшения интерьера :) Прикроватные тумбочки просты, в скандинавском стиле стиль.
Почему сама книга не появилась в оригинальных результатах Google Книг?
Почему сама книга не появилась в оригинальных результатах Google Книг? Из опыта я знаю, что известные цитаты и другие тексты имеют тенденцию меняться по мере их распространения. Как Дэн Рассел написал в своем SearchReSearch пост о неправильном цитировании : «Неверные цитаты и пропущенные атрибуты случаются постоянно. В любое время. Даже те люди, которые, по вашему мнению, могли бы сделать
Вы предпочитаете S6 или S6 Edge?
Вы предпочитаете S6 или S6 Edge? Дайте нам знать в разделе комментариев ниже .

Налоговая проверка: как не допустить инспектора?
Налоговая проверка: как не допустить инспектора?
Здесь мы должны ответить себе на 3 вопроса: кто пришел?
На каком основании?
О проверяет?
Нашли ошибку?
Обратите внимание, что многие книги просто печатают цитату и кредит Анжелу, но некоторые, например, Джея Фелана Что такое жизнь ?
Как выбрать лучшие банковские вклады?
Модно и комфортно - как выбрать спортивную блузку?
Бите спорт и физические усилия, но независимо от ситуации, вам нравится чувствовать себя модно и женственно?

Топ новостей

архив новостей

Copyright www.kabamundo.ru © 2016