Новости Рекорды рынка недвижимости

 

1/4   sea style Villa with pool in Argentina
2/4   sea style Villa with pool
3/4   second floor wooden stairs construction
4/4   open house for seven families

Житомир.info | Руководитель «Житомироблэнерго» Алексей Шекета о первых шагах на новом посту

16 июня в ПАО «ЭК« Житомироблэнерго »представили нового руководителя - Алексея Шекете. Он сменил на этом посту Анатолия Левицкого, который более десяти лет был неизменным председателем правления компании.

Около 17 лет Алексей Шекета работает в энергетической сфере. Выходец из Калуша, окончил Ивано-Франковский государственный технический университет нефти и газа и Винницкий национальный технический университет.

Житомир.info решил поинтересоваться у нового руководителя о первых шагах на работе и сотрудничестве с другими учреждениями.

- Алексей Михайлович, уже два дня, как вы назначены на должность руководителя ПАО «ЭК« Житомироблэнерго », уже успели сделать за это время?

Первое, ознакомился с руководящим составом нашей компании. В принципе, система работы положительная, как и в других компаниях. «Житомироблэнерго» является одной из лучших в Украине. Действительно, здесь существенный вклад предыдущих руководителей за последние 20 лет. Если сравнивать другие компании, в которых я работал, то, в принципе, «Житомироблэнерго» в этом очень выигрывает. Фактически состояние обеспечения и ресурсная база здесь на высоком уровне и это очень положительно. Ограничение электроснабжения не является моим первым заданием, потому что уже сложился такой имидж, что якобы облэнерго, то такая компания, которая отключает электроэнергию. Подчеркиваю: «Житомироблэнерго» - это та компания, которая руководствуется основным принципом - бесперебойное, качественное снабжение энергии житомирянам в полном объеме. В том объеме, который нужен для осуществления жизнедеятельности населения и предприятий области.

- Успели Вы уже ознакомиться с крупнейшими должниками?

Сейчас мы назначили с ними встречу. К сожалению, крупнейшими должниками являются предприятия коммунальной сферы: теплокоммунэнерго и водоканалы. К большому сожалению - это проблема не только Житомирской области, это проблема всей Украины, потому что не так зарегулированные были эти сферы, как зарегулирована энергетика. Очень трудно мне развенчивать этот стереотип, но я всем говорю, что вы за электроэнергию в облэнерго не платит, ни копейки, все средства вы оплачиваете в государство. Облэнерго своих счетов специальных нет. Этот счет открыла государство и из него идут средства на оплату за услуги производства электроэнергии. За передачу электрической энергии и в том числе 30% платится облэнерго, уже те средства, которые мы используем, а это капитальное строительство, реконструкция и обслуживание электросетей для обеспечения качественного электроснабжения, это и заработная плата работников компании. Когда говорят: «мы вам платим деньги»! Нет, «Житомироблэнерго» денег за электроэнергию своих нет, кроме тех, которые мы сами платим, потому что мы тоже пользуемся электрической энергией. И, возможно, в этом плане, когда нас обвиняют, что вот вы отключаете, делаете не очень хорошие мероприятия в этой части, это уже вопрос не наше, потому что, когда говорят, что электроэнергия используется для жизнеобеспечения водоканалов, теплокоммунэнерго, так оно и есть, но не надо забывать, что в первую очередь ответственность ложится на руководителей тех предприятий. Никто не давал мне права разбазаривать государственное имущество. Независимо от форм собственности, или это частная компания, или государственная, в любом случае, вся энергия - это государственное имущество. Это прописано в Законе об электроэнергетике, где четко указано, что тот, кто не рассчитывается за электроэнергию - он нарушитель закона. Когда мы отпускаем электрическую энергию безвозмездно, то и нас можно отнести к этой категории, как соучастников.

- Но водоканал и теплокоммунэнерго также принимают участие в жизнеобеспечении жителей Житомирской области?

Так, водоканал и теплокоммунэнерго также принимают участие в жизнеобеспечении города, но с другой стороны я хочу сказать, что государство очень много сделала для того, чтобы эту ситуацию улучшить или облегчить. Вы же знаете, что сейчас повысили тарифы за воду и, когда вчера ко мне приходят руководители водоканалов и начинают рассказывать, «вот мы не можем», я им говорю: Подождите уважаемые! На сколько увеличился тариф? На 30 процентов? Тогда давайте будем ставить все точки над «и». Если тариф повысился на 30%, если вы из наших людей, дополнительно получаете средства и вы в дальнейшем хотите, чтобы облэнерго кредитовало вас, тогда вопрос один: Где вы хотите эти деньги дети Где те деньги тогда должны быть? Я не хочу «влезать» в хозяйственную деятельность того или иного предприятия, но уже как рядовой гражданин, я имею право спросить, ведь я тоже плачу повышенный тариф за воду. Значит где-то эти средства есть и сейчас задавать вопросы, а еще при этом политизировать, что вот «мы не можем» - это уже неуместно. Если государство каждом облэнерго утвердила экономически обоснованный тариф, то есть тот тариф, который необходим для использования и оплаты за электроэнергию, то почему же эти предприятия не рассчитываются? Почему же тогда за счет облэнерго, за счет такого же хозяйственного предприятия как мы, функционирует и процветает другое предприятие? Мы же декларируем, что идем в Европу. Тогда уже вопрос: Найдите, хоть одну европейскую страну, а если не страну, то хотя бы европейский город, который скажет, вопросов нет, можно отпускать товарную продукцию бесплатно, никаких претензий. Там даже никто не допускает мысли об этом. У меня много друзей за границей и я задавал первый вопрос: если у нас есть недоплата или какие-то вопросы ... «Да такого не может быть», - удивленно сказали - «Сразу в суд»! В таких случаях имидж компании мгновенно падает в 10 раз.

- По состоянию на 1 июня 2015 «Житомирводоканал» задолжал 20 млн. Грн облэнерго, что вы планируете делать с такими должниками, ведь предыдущий руководитель несколько лет назад хотел отключить от электроснабжения водоканал?

Уровень задолженности по той схеме, которую предлагают - вырастет, и я, как руководитель настоящее, понимаю и вхожу в положение ситуации, которая сейчас существует. Я пришел, скажем, с шашкой и не пришел сразу предъявлять требования, хотя для этого у меня есть все законные основания и права. Мы договаривались о следующем: поскольку тариф поднялся и люди платят уже больше, то вопрос, о том же уровень расчетов за использованную электрическую энергию является не приемлемым. Однако с чистой совестью я могу отдать команду об ограничении электроснабжения до тех пределов, которые оплачиваются, но чтобы принять такое решение, однозначно, мы с вами имеем взвесить все необходимые моменты.

- Как первые шаги планируете сделать на новой должности?

Первые наши шаги - это сесть за стол переговоров, что мы и сделали. Еще раз декларирую, что нет у меня целью все это сейчас поднимать на верх и делать какой-то «колотый» в Житомирской области и тем более в городе Житомире. Однако с другой стороны, вы же тоже понимайте нас, здесь вопрос не только в неполных расчетах за электроэнергию. Многие люди утверждают, что облэнерго богатые и имеют большие прибыли. А я им покажу средства в 20 млн грн, которые задолжал водоканал, а скоро будет и 22000000. Эти доходы фактически на бумаге. Этих средств облэнерго не получало. Хотя документально они у нас считаются, как поступления и получения прибыли. И что самое критическое, что из этих средств мы заплатили не только в ГП «Энергорынок» за купленную электрическую энергию, мы еще с ним должны уплатить налог на прибыль и выполнить другие отчисления. Нам выгоднее вообще не отпускать электроэнергию, хотя это наш основной доход, чем нести из-за этого убытки. Поэтому, когда нам заявляют, вы же заинтересованы в этом, это же ваша электроэнергия, вы с этого живете ... Я говорю, да, но мы ее берем и сами за нее платим, а потребляет водоканал, то о каких прибыли здесь можно говорить? О какой выгоде? И когда говорят, что вы монополисты и вам хорошо, это ужас, это проблема большая. Быть монополистом - хуже не придумаешь, потому что кроме обычных контролирующих органов, еще Антимонопольный комитет Украины, который имеет все полномочия на то, чтобы контролировать нашу компанию.

- Есть привезли с собой какие-то обереги, подарки?

Оберег я с собой не привез. У меня есть икона. У меня есть подарки афонских монахов, то есть я глубо верующим человеком. Могу сказать, что я больше предпочитаю внутреннему миру, а не внешнем. Можно обложиться иконами, но если у тебя нет Бога в сердце, то никто тебе его сверху не приведет. Можно быть очень скромным и верующим, а можно не имея Бога в сердце, говорить о вере. И если ты называешься верующим, но не любишь ближнего своего, врешь, то нет никакого спасения для души твоей. А что касается работы то скажу так: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.

Житомир.info

Алексей Михайлович, уже два дня, как вы назначены на должность руководителя ПАО «ЭК« Житомироблэнерго », уже успели сделать за это время?
Успели Вы уже ознакомиться с крупнейшими должниками?
Но водоканал и теплокоммунэнерго также принимают участие в жизнеобеспечении жителей Житомирской области?
На сколько увеличился тариф?
На 30 процентов?
Почему же тогда за счет облэнерго, за счет такого же хозяйственного предприятия как мы, функционирует и процветает другое предприятие?
Грн облэнерго, что вы планируете делать с такими должниками, ведь предыдущий руководитель несколько лет назад хотел отключить от электроснабжения водоканал?
Как первые шаги планируете сделать на новой должности?

Топ новостей

архив новостей

Copyright www.kabamundo.ru © 2016