Новости Рекорды рынка недвижимости

 

1/4   sea style Villa with pool in Argentina
2/4   sea style Villa with pool
3/4   second floor wooden stairs construction
4/4   open house for seven families

Взыскание морального вреда за травму на производстве.

Нередко при исполнении трудовых обязанностей в случае наступления несчастных случаев работники получают различного рода травмы Нередко при исполнении трудовых обязанностей в случае наступления несчастных случаев работники получают различного рода травмы.

Как правило, создается комиссия по расследованию несчастного случая, которая и дает заключение о причине несчастного случая. В дальнейшем составляется акт проведения расследования несчастного случая по форме Н-5 и Акт формы Н-13 о несчастном случае, который связан с производством.

Затем, заключением МСЭК устанавливается, например, стойкая утрата профессиональной трудоспособности и группа инвалидности.

В таком случае, фондом соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний назначаются единовременное пособие и ежемесячные выплаты на возмещение утраченного заработка.

Увольнение работника в связи с сокращением должности.

Давайте рассмотрим случаи, когда работник обращается в суд и просит взыскать моральный ущерб при наступлении несчастного случая на производстве.

Итак, согласно ст. 23 ГК Украины, лицо имеет право на возмещение морального вреда, причиненного вследствие нарушения его прав.

В ч. 1 ст. 2371 КЗоТ предусмотрено, что возмещение собственником или уполномоченным им органом морального вреда работнику производится в случае, если нарушение его законных прав привели к моральным страданиям, утрате нормальных жизненных связей и требуют от него дополнительных усилий для организации своей жизни.

Таким образом, действующее законодательство предоставляет право работнику на получение морального вреда в связи с причинением травм на производстве.

Необходимо отметить, что оценка морального вреда по своему характеру является сложным процессом, поэтому в исковом заявлении необходимо указывать как можно больше аргументов, влияющих на размер и оценку морального вреда, что, в свою очередь, повлияет на положительный результат в суде.

Для примера возьмем постановление Верховного Суда от 26 сентября 2018 (дело № 210/5508/16-ц). Работник (Истец), который получил травмы на производстве, обратился в суд и просил взыскать моральный ущерб. Отметил, что был составлен Акт о несчастном случае, который связан с производством.

Увольнение работника в связи с утратой доверия

Ответчик возражал и указал, что не совершал каких-либо противоправных действий, которые бы находились в причинной связи с потерей трудоспособности истца и возникновением у последнего нравственных страданий, поскольку актом о несчастном случае, связанном с производством (форма Н-1) указано, что причиной несчастного случая является непредвиденный выход горной массы.

Верховный Суд удовлетворил иск работника и отметил следующее:

В статье 16 Конвенции Международной организации труда от 22 июня 1981 № 155 предусмотрено, что от работодателей должно требоваться настолько, насколько это обоснованно практически возможным, обеспечение безопасности рабочих мест, механизмов, оборудования и процессов, которые находятся под их контролем, и отсутствии угрозы здоровью с их стороны. От работодателей должно требоваться настолько, насколько это обоснованно практически возможным, обеспечение отсутствия угрозы здоровью со стороны химических, физических и биологических веществ и агентов, находящихся под их контролем, тогда, когда приняты соответствующие защитные меры. От работодателей должно требоваться предоставлять в случаях, когда это необходимо, соответствующие защитные одежду и средства для недопущения настолько, насколько это обоснованно практически возможным, угрозы возникновения несчастных случаев или вредных последствий для здоровья.

Установив, что истцу причинен моральный вред, суд первой инстанции, с которым согласился апелляционный суд, учел причины несчастного случая, характер полученных травм, процент потери истцом профессиональной трудоспособности, состояние его здоровья, вынуждены изменения в жизненных и производственных отношениях, обоснованно определил размер денежной компенсации морального вреда.


Топ новостей

архив новостей

Copyright www.kabamundo.ru © 2016