Новости Рекорды рынка недвижимости

 

1/4   sea style Villa with pool in Argentina
2/4   sea style Villa with pool
3/4   second floor wooden stairs construction
4/4   open house for seven families

Обязанности плательщика после смерти подрядчика

В случае смерти подрядчика плательщик взносов обязан, как и в случае смерти работника, подать форму ZUS ZWUA и снять ее со страховки, о которой он был уведомлен в соответствии с мандатным договором В случае смерти подрядчика плательщик взносов обязан, как и в случае смерти работника, подать форму ZUS ZWUA и снять ее со страховки, о которой он был уведомлен в соответствии с мандатным договором.

Основой для оценки взносов в систему социального обеспечения в случае контракта по мандату является доход в значении положений Закона о подоходном налоге с населения, который подрядчик получает в связи с выполнением контракта по мандату. Это тот случай, когда договорное вознаграждение было определено суммой почасовой, сдельной или комиссионной суммы. Доход за данный месяц представляет собой полученные денежные и денежные суммы, а также стоимость полученных натуральных выгод и других безвозмездных выгод, полученных или предоставленных подрядчику в этом месяце.

За месяц, в котором произошла смерть подрядчика, плательщик взноса (основной капитал) представляет отчет:

  • ZUS RCA (когда застрахованный подлежал социальному и медицинскому страхованию) или
  • ZUS RZA (только при условии медицинского страхования)

и исходя из суммы премий, она выплачивается в том месяце, за который представлен отчет, или доход предоставляется подрядчику.

предосторожность

Если подрядчик не получил никаких доходов в этом месяце, в отчете должны быть указаны нулевые расчетные базы и нулевые суммы взносов.

Кроме того, взносы в систему социального обеспечения не должны начисляться на вознаграждение по контракту мандата из-за умершего подрядчика. Однако это вознаграждение не может быть выплачено членам семьи, указанным в ст. 63¹ § 1 Трудового кодекса.

Вознаграждение, вытекающее из мандатного договора как права собственности, попадает в наследство (статья 922 Гражданского кодекса). Принципал должен оплатить договорные обязательства перед наследниками только после того, как они предоставят копию юридически обязательного решения суда о приобретении наследства или зарегистрированного акта свидетельства о наследстве.

предосторожность

Плательщик не получает авансовый платеж по подоходному налогу из-за наследников, поскольку эта дебиторская задолженность облагается налогом на наследство и дарением, который наследник платит за себя.

Правовая основа:

• ст. 18 параграф 1 Закона от 13 октября 1998 года о системе социального обеспечения (сводный текст: Законодательный вестник за 2009 год № 205, пункт 1585, с изменениями),

• § 2 п. 1 пункт 26 Постановления министра труда и социальной политики от 18 декабря 1998 года о подробных правилах определения основ для исчисления взносов на пенсионное страхование и страхование на случай инвалидности (Законодательный вестник № 161, пункт 1106, с изменениями).

Михал Яросик
специалист по социальному страхованию

Вы задаетесь вопросом, как правильно подготовить страховую документацию?
Воспользуйтесь практическими советами по расчетам с ZUS, включенными в раздел «Социальное страхование на практике», и храните документацию ZUS на 100% правильно!
www.UbezpieczeniaSpoleczne.pl


Топ новостей

архив новостей

Copyright www.kabamundo.ru © 2016